terça-feira, 27 de março de 2012

Por que minhas despesas são tão baixas?


Os comentários da minha última postagem foram inesperados, muitos se assustaram com os baixos valores das minhas despesas. Então decidi escrever este para detalhar um pouco mais pra onde vai minha grana.

Primeiramente quero lembrar que o principal motivo das minhas despesas serem baixas é o fato de ter somente 2 pessoas morando em casa: minha esposa e eu. Como eu já comentei, não temos e nem teremos filhos, então, obviamente as despesas reduzem muito.

Os valores relatados são as despesas da casa, ou seja, aquilo que é gasto em conjunto por minha esposa e eu. As despesas individuais não estão computadas, assim como despesas esporádicas, porém individuais como anuidade de entidade de classe, multas (sim, tomou multa com o carro, então paga!), sindicatos, IR entre outros.

Habitação:
Condomínio (R$ 200,00): moro num apartamentinho minúsculo, num prédio extremamente minimalista, sem quadras, salões de festa e essas coisas. Portanto, o condomínio é até caro para o padrão da coisa.
Luz (R$ 40,00): A única coisa que fica ligada o dia todo é a geladeira, usamos lâmpadas econômicas, sempre apagando uma pra acender a outra (sou extremamente chato com isso), o chuveiro é a gás.
Gás (R$ 30,00): Cozinhamos bastante em casa, comemos marmita por opção quando estamos trabalhando. Usamos 2 ou 3 bocas do fogão durante 1 hora 3 ou 4x na semana. Além disso, temos o chuveiro, maravilhosamente quente e confortável.
Tv a cabo e internet (R$ 50,00): não precisamos de uma baita conexão. Assinamos o pacote básico de TV que inclui internet e telefone fixo que nunca usei (nem tenho aparelho).
Faxina: item muito importante. Só pagamos faxineira quando os dois estão trabalhando, como é o caso atual (ah, é mesmo, nem disse que eu comprei uma loja, né???). Durante meu período sabático adivinha quem fazia faxina em casa?

Saúde:
Plano de saúde (R$ 200,00): meu plano de saúde é básico. Poderíamos pagar um plano mais “recheado” porém como usamos pouco, não faria sentido. Se um dia for preciso (espero que não), podemos pagar algum plus separado.
Farmácia (R$ 100,00): somos jovens e saudáveis, não fazemos uso de nenhum medicamento de uso contínuo, portanto às vezes passamos meses sem entrar numa farmácia.Esse valor é mais uma provisão pra quando for necessário.
Veterinário (R$ 100,00): também é uma provisão. Meu cachorro é saudável mas vez por outra aparece uma surpresinha, além das vacinas. A ração é comprada com o dinheiro do mercado.

Lazer:
Fim de semana (R$ 300,00): na média duas baladas por m~es a 150 reais cada, incluindo valet (mal paulistano), ingresso e bebidas. Somos um casal, portanto não precisamos encher a cara pra arrumar companhia pra noite, então não gastamos muito: 2 ou 3 Heinecken, 1 ou 2 Coca Zero ou água mineral são suficientes. Boa parte das casas noturnas oferece desconto ou transformam o ingresso em consumação pra quem chega cedo, usem esse benefício.
Viagens (R$ 500,00): Ahhhh, viagens!!!! Que palavra doce, bonita... Somos viciados em viajar, esse é nosso fraco! 500 reais por mês são 6k por ano, o suficiente para uma ou duas viagens nacionais de 4 ou 5 noites de duração ou ainda 2 mini-cruzeiros. Esse dinheiro é usado para compra de passagens, hotéis e passeios. Compras do duty-free quando acontecem é a cargo de cada um.

Mercado:
(R$ 600,00) Muitos acharam meu gasto com supermercado muito baixo. Eu acredito que é alto para duas pessoas. 600 reais por mês são 20 reais por dia ou 10 reais por dia por pessoa. Não é pouco.
Fazemos compras semanais, usamos lista de compra, compramos quantidades compatíveis com o consumo e durabilidade dos alimentos, não compramos promoções (isso é besteira, quando temos grande quantidade de um item provavelmente iremos desperdiçar). Compramos carnes boas, de 1ª, são mais caras mas rendem mais e são mais saudáveis. Temos uma alimentação equilibrada, comemos poucas porcarias (salgadinho, bolacha, sorvete), você já somou quanto gasta com essas porcarias que só servem pra aumentar o “panceps”? Não compramos alimentos de grife: premium, extra, gourmet, essas coisas. Usamos produtos de marca própria quase sempre.
O consumo de produtos de limpeza é baixíssimo, e não tem a ver com falta de higiene não, rsrs. O apê é pequeno, logo o consumo também é. Nosso maior gasto é com desinfetante específico para o cafofo do cachorro, custa 40 reais, mas é super concentrado e dura muito.

Carro:
Combustível (R$ 200,00): esse valor já está acima do gasto atual, estamos usando menos o carro. Minha esposa vai trabalhar de ônibus e eu de bicicleta. Ela optou pela economia (teria que gastar 7 conto com estacionamento) e eu por saúde (preciso perder barriga!).
Manutenção (R$ 100,00): carro popular tem manutenção muito mais barata que outros mais sofisticados. Ex: você já comparou os preços de pneus aro 13 e aro 15?

Impostos:
(R$ 250,00) Acabei de descobrir que minhas contas estavam erradas, pra menos!
Descobri a roda! Após uma conta complexa que envolve fundamentos de física nuclear e química orgânica, descobrindo o delta da equação jogando na raiz cúbica dos números primos, descobri que posso somar o valor total dos impostos de janeiro, dividir por 12 e guardar essa quantia todo mês. Sou ou não sou um gênio?

Então pessoal, viram como minhas despesas são possíveis?




27 comentários:

  1. uhmm deixa eu pensar...
    condominio aqui 700, não tem nada no predio, só um tanquinho aquecido
    luz, 140, mas tenho chuveiro eletrico, lavadora/secadora que uso muito e passo o dia em casa
    internet, 20mega, maridão trabalha muito de casa e precisa de conexao rapida, eu idem :P
    isso só de uma casa, ui, mas a outra os gastos são menores
    farmacia na casa 2 é alto, na 1, só gasto com colirio e uma fibra especial que preciso (60 reais a lata, dura 15 dias, ui)
    Agora, supermercado, não compro nenhum tipo de carne, doces, refrigerante, sorvete, salgadinho, o mais proximo que chego dessas coisas é biscoito para o lanche da pequena, não compro nada diet ou ligth com exceção de uma geleia que gosto, iogurte não compro nenhum tipo, faço em casa, são 6 litros de leite por semana, compro apenas produtos integrais, que sei q são mais caros, mas não posso outro e o consumo de pães, macarrão e torradas em casa é alto, prod de limpeza compro em distribuidor, sai bem mais barato... ahh e em frutas, legumes, frutas secas e castanhas, bem, só nisso vai entre 80 e 100 toda semana, somos devoradores de frutas, e toda comida faço em casa...
    isso da casa 1, a 2 não tenho controle, mas já proibi de terem animais por lá, o gasto era alto e quando ficaram doentes então foi uma fortuna.

    bjs, e agora, com licença, vou ali chorar na pia da cozinha...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Dona Ostra:

      S E T E C E N T O S reais de condomínio???? Ou vc mora num big apê ou num mini apê em região nobre!

      Se vc analisar, sua conta de luz não é tão alta, já que há mais pessoas na sua casa que na minha.

      Compro muita coisa light e diet, afinal estou querendo perder a pança e ficar com o físico compatível com a esposa, mas não vejo tanta diferença de preço entre produtos normais e dietéticos. Gastamos uns 30 conto por semana na feira.

      Comprar produtos de limpeza em distribuidor???? Já descobri, seu apê deve ser uma cobertura de 400m², rsrsrs!!! Em casa gastamos 1 Pinho Sol pequeno por mês, 1 detergente e 1kg de sabão em pó!!!!

      Opa! Deixe-me defender meu pulguento! Cachorro não dá tanto gasto assim, né? Criança dá muuuuiiiiitttooooo mais, rsrsrs!!!!

      Chora não....

      Corey

      Excluir
    2. Sr Corey...
      então, moro em uma caixinha de fosforo de 50m2, em um predio com 90 apts, em um bairro normal, apesar de ser proximo de uma região nobre, mas apenas proximo. Ja andei verificando despesas do predio, alias, varios já fizeram isso, acho q o problema é inadimplencia.

      qto ao distribuidor, é pq é aqui ao lado e dura p 3/4 meses, problema é só guardar os garrafões de 5 litros.

      mas vc acendeu uma luzinha aqui, vou fazer reunião de familia urgente.

      poxa, já sustento a familia, mas 2 cães e 5 gatos é demais né?

      continuo chorando, mas pq estou com dor agora :P
      bjs
      Dona Ostra rsrsrs

      Excluir
    3. Sra Dona Ostra:

      Tá vendo, eu disse que vc mora num big apê! 50m² é grande para os meus padrões.

      Brincadeiras a parte, a inadimplência é um mal que afeta todo condomínio, no meu, as dívidas são literalmente milionárias. Acredito que a gestão deve ser boa pra fazer milagre com a (pouca) grana de quem paga em dia.

      Acredito que quando compramos coisas em quantidades grandes tendemos a desperdiçar. Isso é minha opinião.

      Tome um analgésico (olha a conta da farmácia aumentando, rsrs)

      Corey

      Excluir
    4. só por curiosidade ilustrissimo mestre sr Corey
      vc´s almoçam fora durante a semana? se sim esse gasto está computado?
      bjs

      Excluir
    5. Mestre não, Dr, por favor, rsrs

      Atualmente isso é raro, mas quando acontece, cada um paga o seu com sua "mesada" ou se é fim de mês e ainda temos verba do mercado, pagamos com esse dinheiro.

      Até mais.

      Corey

      Excluir
  2. Sinceramente não achei seus gastos tão incrivelmente baixos assim. Achei normal, razoável. O único item que realmente me surpreendeu foi a conta de luz. Ainda mais se levar em consideração que são duas pessoas. Tem muita gente por aí que tem que se virar com bem menos do que isso e com filhos para criar. Se com esses gastos vc conseguir se sustentar apenas com a sua renda passiva daqui a 4 ou 5 anos vc está indo muito bem. A liberdade está bem próxima. Continue nesse ritmo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fala Mini!

      Eu tb acho os gastos razoáveis ou até acima do normal. Vc disse tudo, tem muita gente que se vira com muito menos mesmo com filhos.

      Acredito que as despesas fixas variam pouco entre 1 ou 2 moradores, já que se eu fosse solteiro provavelmente gastaria os mesmos valores que descrevi, talvez pouco menos no mercado.

      Obrigado pelo incentivo!

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  3. Também não achei baixo.

    Isso aí é alto pra caramba comparado a um solteiro que mora com os pais. Por isso que casar é uma merda. Ficaria horrorizado com estes gastos fixos e semi-fixos. E a mulher nem ajuda direito. Puta merda Batman! Mas o Corey está feliz com ela pode ser um motivador. Eu li a história dele e gostei no blog do FM.

    Olha, estes gastos pra casado estão relativamente normais, acho que é um bom trabalho. A Ostra não conta porque é multimilionário com o marido ganhando superbem, é outro estilo de vida paulistano.

    Realmente ser solteiro é importante para criar o bolo fecal de grana.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Fala Pobretão!

      Tb acho que meus gastos são razoáveis, nem baixos nem muito altos. Claro que morando com os pais tudo isso diminui drasticamente, mas se vc morar sozinho, as despesas serão semelhantes. Casar não é uma merda não, economicamente falando é uma coisa inteligente, já que se eu fosse solteiro estaria bancando esses gastos sozinhos.

      Pobreta, casamento é muito, muito mais que dinheiro, acredite, mas no meu caso é financeiramente viável sim. Sou sortudo, muito sortudo com a mulher que eu tenho, rsrsrs!!!

      Boa sorte com seu bolo fecal, torço para que vc em breve possa tomar um laxante e começar a expulsar a grana pra fora!

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  4. Olha, eu não achei nada baixo, achei normal para um casal de classe média, moro sozinho em casa própria sem carro e gasto nem 1/3 disso, quem acha isso baixo com certeza leva uma vida de classe média alta pra cima.

    Abraços.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Postei as minhas lá no meu blog, dá uma olhada depois.

      Excluir
    2. Olá IA!

      Obrigado por me citar no seu blog, passei por lá.

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  5. Meus gastos são maiores que os seus principalmente porque eu preciso de um remédio porque eu tenho alergia crônica e minha tv a cabo é um roubo -/-
    Mas parabéns por ter um consumo relativamente baixo mesmo vivendo com uma esposa!\o/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Rafael!

      Gasto com remédio é investimento, em saúde. Quanto á Tv a cabo, será que vc realmente precisa de um pacotão???

      Como eu disse nos comentários acima, eu acho que meus gastos são relativamente baixos justamente por ter esposa, são duas pessoas consumindo o que somente uma consumiria.

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  6. Salgadinho é um derrame de dinheiro, comer besteiras na rua me faz perder uma grana....

    Gsotei do post, é bom a gente ver o outro lado do investidor, muitos só comentam os aportes, as receitas, mas não falam das despesas caseiras.Além disso sempre aprendo um jeito de gastar menos.


    Ser casado e fiel tem algumas vantagens econômicas, pois amante é luxo caro, elas querem presentes, ajuda financeira, não dividem o motel.Não sou casado mas estou pensando em fazer o enorme sacrifício de ficar 2 anos fiel, vai ser pesado, difícil, mas assim poderei aumentar os aportes.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Anônimo!

      Comer besteiras faz perder grana e principalmente saúde!

      Rsrsrs! Cara, sem críticas, ser casado e fiel deveria ser uma coisa natural. Até porque existem meios "lícitos" de pular a cerca... Mas sem dúvidas ter amantes é pedir pra viver quebrado.

      Volte sempre!

      Corey

      Excluir
  7. É Corey, valeu a pena dar uma lida nos seus gastos. Vou sentar com minha esposa para tentar dar uma enxugada em alguma coisa da minha.

    Não sei se você conhece o livro Dinheiro e Vida. Foi um dos melhores que já li. Ele mostra justamente a frugalidade como o melhor atalho para I.F.

    Mas sempre que olho minha planilha e penso em algum corte, me lembro de um post interessante do blog valores reais sobre não prender a respiração por muito tempo. Vai meio de frente com o que o pobretão está fazendo, dizendo que uma hora a coisa explode e tem um efeito contrário.

    Mas para mim, em todos os aspectos da vida, eu busco o equilíbrio. Apenas nesta fase da minha vida q tenho saído da zona de conforto para acelerar minha I.F.
    Abraço

    Mão Inglesa

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Mão Inglesa!

      Realmente viver no sufoco por muito tempo além de não ser fácil, tende a deixar o cara louco e uma hora a coisa explode. No meu caso, esses gastos não são apertados, não são metas ou cotas, mas sim a média das minhas despesas. Claro que não deixo correr solto, mas tb não aperto muito não. Já passamos muito mais apertados quando foi necessário, mas somente durante um curto período.

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  8. Muito bom o post e o blog, já estou te seguindo.

    Queria aproveitar pra pedir que visite meu blog e deixe lá a sua contribuição.

    http://cariocainvestidor.blogspot.com.br/

    Abração.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Carioca!

      Obrigado pela presença, já passei lá no seu blog.

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  9. É bom gastar desta forma, principalmente tendo lazer e fazendo reservas para viagens.

    Abç

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Zé!

      Sem lazer não dá, né? Fica impossível.

      Abraço!

      Corey

      Excluir
  10. Olá Corey!!!

    Tomei a liberdade de fazer as contas, e vc gata a quantia de R$ 2600,00 por mês. Achei salgado para duas pessoas!!! Dependendo da cidade onde mora!? Eu mora em Fortaleza e a minha situação e quase igual a sua, com uma diferença,: tem mais uma pessoa para sustentar - um "ABORRECENTE". As despesas fixas ficam em R$ 645,00, lembrando que não tenho "alternativo", rs). Lembrando, não coloquei o mercantil mensal que fica em torno de R$ 500,00 e despesas com gasolina em torno de R$ 200,00 (expectativa). Os grandes vilões são os cartões de credito (são dois - um não pago anuidade) que girram em torno de R$ 2000,00 (PQP), mas já tou resolvendo isso: VOU QUEBRÁ-LOS!!! hehehe, brincadeira são prestações que fiz quando não tinha consciência financeiras, mas a ultima termina em maio. ACHO QUE VOU DETALHAR NO MEU BLOG.

    Um abraço!!!

    Guimarães.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. ... R$ 645,00, lembrando que não tenho tv a cabo (quando quero ver um filme, fico no dvd alternativo, rs)...

      Excluir
    2. Olá Guimarães!

      Obrigado pela visita! 2600 pra 2 pessoas pode ser muito ou pouco dependendo do ponto de vista. particularmente eu acho que está acima do que eu poderia gastar, mas estou num momento que posso gastar um pouco mais. Lembrando que moro em SP, com custo de vida elevado.

      Siga em frente e logo suas prestações irão sumir, depois é só investir esse dinheiro que ia para o cartão. Passei no seu blog, vi que seus gastos são bem controlados, ainda mais para um casal com filho. O valor da prestação do apê é um presente, rsrs! Com relação ao plano de telefonia, com certeza vc consegue um plano mais barato, com internet com a mesma velocidade e com tv a cabo. TV a cabo é um daqueles confortos que, uma vez provado, é difícil viver sem, rsrs!

      Boa sorte na sua jornada!

      Corey

      Excluir

Os comentários desse blog são moderados, ou seja, passam pelo meu controle antes de serem publicados. Esse é o motivo pelo qual seu comentário não aparecerá logo após você clicar em "Publicar", portanto não precisa postar 2 ou 3 vezes! Posso demorar, mas publicarei e responderei todos os comentários que não contenham trolagens, intrigas, propagandas e baixo nível.